XX
68e division d'infanterie
pour la 68e division d'infanterie
II
I/307e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
I
1019/405e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
XXXXX
Groupe d'armées 1
XXXX
7e armée
XX
1e division légère mécanique
X
Groupement De Bauchesne
Etat - major de la 2e brigade légère mécanique
II
2e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(9e division d'infanterie motorisée)
II
12e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(4e division d'infanterie)
II
27e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(21e division d'infanterie)
III
Groupement Lestoquoi
II
2e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(1e corps d'armée motorisé)
II
5e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(25e division d'infanterie motorisée)
XXX
1e corps d'armée motorisé
XX
25e division d'infanterie motorisée
pour la 25e division d'infanterie motorisée
III
Groupement de transport n° 15
(réserve générale)
II
III/402e régiment d'artillerie contre - avions
(réserve générale)
II
IV/403e régiment d'artillerie contre - avions
(réserve générale)
I
1016/404e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
I
1021/404e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
I
1030/404e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
XXX
16e corps d'armée
XX
9e division d'infanterie motorisée
pour la 9e division d'infanterie motorisée
III
Groupement de transport n° 2
(réserve générale)
II
III/616e régiment de pionniers
(16e corps d'armée)
II
18e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(16e corps d'armée)
I
116/1e compagnie de génie
(16e corps d'armée)
I
116/2e compagnie de génie
(16e corps d'armée)
I
116/16e compagnie d'équipage de pont
(16e corps d'armée)
I
1010/404e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
XX
21e division d'infanterie
XX
60e division d'infanterie
Pour la 60e division d'infanterie
II
II/307e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
XX
4e division d'infanterie
(détaché G.Q.G)
XX
Secteur fortifié des Flandres
III
Groupe de bataillons de chars 510
(9e et 22e bataillons de chars de combat)
II
III/427e régiment de pionniers
(7e armée)
II
II/601e régiment de pionniers
(1e corps d'armée)
II
III/601e régiment de pionniers
(1e corps d'armée)
XXXX
Corps expéditionnaire britannique
XXX
3e corps d'armée britannique
XX
42e division d'infanterie britannique
XX
44e division d'infanterie britannique
XX
5e division d'infanterie britannique
X
1e brigade de cavalerie
(réserve d'armée)
XXX
2e corps d'armée britannique
XX
3e division d'infanterie britannique
XX
4e division d'infanterie britannique
XX
50e division d'infanterie britannique
X
2e brigade de cavalerie
(réserve d'armée)
XXX
1e corps d'armée britannique
XX
1e division d'infanterie britannique
XX
2e division d'infanterie britannique
XX
48e division d'infanterie britannique
XXX
Ligne de communication
XX
District nord
XX
District sud
XX
12e division d'infanterie britannique
XX
23e division d'infanterie britannique
XX
46e division d'infanterie britannique
XX
Secteur fortifié de Lille
X
1e brigade de chars
(réserve d'armée)
III
4e Northumberland
(réserve d'armée)
III
12e Royal Lancers
(réserve d'armée)
XXXX
1e armée
XXX
Corps de cavalerie
XX
2e division légère mécanique
pour la 2e division légère mécanique
II
I/329e régiment d'artillerie tracté tout terrain
(75 mm - corps de cavalerie)
II
II/329e régiment d'artillerie tracté tout terrain
(75 mm - corps de cavalerie)
II
IV/405e régiment d'artillerie contre - avions
(réserve générale)
I
1033/404e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
II
54e bataillon de mitrailleurs motorisé
(corps de cavalerie)
II
56e bataillon de mitrailleurs motorisé
(corps de cavalerie)
I
129/1e compagnie de sapeurs - mineurs
(corps de cavalerie)
XX
3e division légère mécanique
pour la 3e division légère mécanique
II
III/329e régiment d'artillerie tracté tout terrain
(75 mm - corps de cavalerie)
II
V/402e régiment d'artillerie contre - avions
(75 mm autocanons - réserve générale)
I
1016/405e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
pour le corps de cavalerie
II
3e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(5e corps d'armée)
I
Escadron d'automitrailleuses de reconnaissance
(3e groupe de reconnaissance de division d'infanterie - 12e division d'infanterie motorisée)
II
95e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(Elements motorisé - 5e division d'infanterie nord - africaine)
XXX
3e corps d'armée
XX
1e division d'infanterie motorisée
(détachée G.Q.G)
pour la 1e division d'infanterie motorisée
III
Groupement de transport n° 16
(réserve générale)
XX
2e division d'infanterie nord-africaine
pour la 2e division d'infanterie nord-africaine
I
653e batterie antichars tractée
(47 mm - réserve générale)
II
I/105e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(105 mm long Mle 1913 - 3e corps d'armée)
X
Groupement Soubeyran
II
6e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(3e corps d'armée - renforce également la 2e DINA)
II
7e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(12e division d'infanterie motorisée)
I
14e compagnie divisonnaire antichars du 43e régiment d’infanterie
(1e division d'infanterie motorisée)
I
10e batterie divisionnaire antichar du 15e régiment d'artillerie divisionnaire
(1e division d'infanterie motorisée)
XXX
4e corps d'armée
XX
15e division d'infanterie motorisée
(détachée G.Q.G)
pour la 15e division d'infanterie motorisée
III
Groupement de transport n° 13
(réserve générale)
XX
1e division marocaine
pour la 1e division marocaine
I
654e batterie antichars tractée
(47 mm - réserve générale)
II
Groupement Jacquelin
II
7e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(4e corps d'armée)
III
Groupement Arlabosse
II
4e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(15e division d'infanterie motorisée)
I
14e compagnie divisonnaire antichars du 27e régiment d’infanterie
(15e division d'infanterie motorisée)
XXX
5e corps d'armée motorisé
XX
12e division d'infanterie motorisée
(détaché G.Q.G)
XX
5e division d'infanterie nord-africaine
XX
101e division d'infanterie de forteresse
III
Groupe de bataillons de chars 519
(38e et 39e bataillons de chars de combat)
II
1e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
XX
1e division cuirassée
(détaché G.Q.G)
XX
32e division d'infanterie
XX
Secteur fortifié de l'Escault
III
Groupe de bataillons de chars 515
(13e et 35e bataillons de chars de combat)
XXXX
9e armée
XX
1e division légère de cavalerie
pour la 1e division légère de cavalerie
II
17e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(11e corps d'armée)
II
24e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(22e division d'infanterie)
II
30e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(18e division d'infanterie)
II
III/405e régiment d'artillerie contre - avions
(75 mm autocanons - réserve générale)
XX
4e division légère de cavalerie
pour la 4e division légère de cavalerie
II
1e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(2e corps d'armée motorisé)
II
1e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(5e division d'infanterie motorisée)
II
94e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(4e division d'infanterie nord - africaine)
II
V/405e régiment d'artillerie contre - avions
(75 mm autocanons - réserve générale)
II
100/405e régiment d'artillerie contre - avions
(25 mm - réserve générale)
I
111/1e compagnie de sapeurs - mineurs
(11e corps d'armée)
XX
3e brigade de Spahis
pour la 3e brigade de Spahis
II
41/1e régiment de Chasseurs
(41e corps d'armée de forteresse)
II
41/10e régiment de Dragons
(41e corps d'armée de forteresse)
II
41/19e régiment de Dragons
(41e corps d'armée de forteresse)
XXX
2e corps d'armée motorisé
5e division d'infanterie motorisée
XXX
11e corps d'armée
XX
18e division d'infanterie
pour la 18e division d'infanterie
II
308e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
II
II/11e régiment d'artillerie divisionnaire tracté
(75 mm - 5e division d'infanterie motorisée)
XX
22e division d'infanterie
II
II/102e régiment d'artillerie lourde tractée
(155 mm long G.P.F - 2e corps d'armée motorisé)
XXX
41e corps d'armée de forteresse
XX
61e division d'infanterie
pour la 61e division d'infanterie
II
V/160e régiment d'artillerie de position
(102e division d'infanterie de forteresse)
II
III/391e régiment d'artillerie de tranchée
(150 T - réserve générale)
II
III/402e régiment de pionniers
(réserve générale)
XX
102e division d'infanterie de forteresse
pour la 102e division d'infanterie de forteresse
I
I/391e régiment d'artillerie de tranchée
(150 T - réserve générale)
II
II/391e régiment d'artillerie de tranchée
(150 T - réserve générale)
I
603e batterie antichars tractée
(47 mm - réserve générale)
II
3e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
II
II/22e régiment régional de travailleurs
(réserve générale)
I
159/1e compagnie de génie
I
159/2e compagnie de génie
pour le 41e corps de forteresse
III
146e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(105 mm long Mle 13 - réserve générale)
III
160e régiment d'artillerie de position
(réserve générale)
III
482e régiment de pionniers
(réserve générale)
II
I/402e régiment de pionniers
(réserve générale)
II
II/402e régiment de pionniers
(réserve générale)
XX
4e division d'infanterie nord-africaine
XX
53e division d'infanterie
III
Groupe de bataillons de chars 518
(6e, 32e et 33e bataillons de chars de combat)
II
II/402e régiment de pionniers
(41e corps d'armée de forteresse)
XXXX
2e armée
XX
2e division légère de cavalerie
pour la 2e division légère de cavalerie
II
16e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(18e corps d'armée)
II
36e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(41e division d'infanterie)
II
73e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(3e division d'infanterie coloniale)
II
II/1e régiment d'infanterie coloniale
(3e division d'infanterie coloniale)
XX
5e division légère de cavalerie
pour la 5e division légère de cavalerie
II
12e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(10e corps d'armée)
II
60e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(71e division d'infanterie)
II
64e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(55e division d'infanterie)
II
III/12e régiment de Zouaves
(3e division d'infanterie nord-africaine)
II
I/295e régiment d'infanterie
(55e division d'infanterie)
X
1e brigade de cavalerie
XXX
10e corps d'armée
XX
55e division d'infanterie
pour la 55e division d'infanterie
III
147e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
III
99e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
11e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
II
III/38e régiment d'artillerie divisionnaire
(75 mm - 71e régiment d'infanterie)
II
V/38e régiment d'artillerie divisionnaire
(155 mm C - 71e régiment d'infanterie)
I
50/2e compagnie de génie
(71e régiment d'infanterie)
XX
3e division d'infanterie nord-africaine
pour le 10e corps d'armée
III
136e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
I/38e régiment d'artillerie divisionnaire
(75 mm - 71e régiment d'infanterie)
II
II/38e régiment d'artillerie divisionnaire
(75 mm - 71e régiment d'infanterie)
I
13/246e régiment de pionniers
(réserve générale)
pour la 3e division d'infanterie nord-africaine
II
III/145e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(105 ll long Mle 13 - réserve générale)
II
III/185e régiment d'artillerie lourde automobile
(155 mm long Mle 16 - réserve générale)
II
I/169e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Thionville)
III
205e régiment d'infanterie
(71e division d'infanterie)
XXX
18e corps d'armée
XX
3e division d'infanterie coloniale
pour la 3e division d'infanterie coloniale
II
II/155e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
III/155e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
IV/155e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
II/311e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
II
III/311e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
XX
41e division d'infanterie
pour la 41e division d'infanterie
III
132e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
I/155e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
III
14e régiment de tirailleurs sénégalais
(1e division d'infanterie coloniale)
II
I/311e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
II
4e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
pour le 18e corps d'armée
I
606e batterie antichars hippomobile
(47 mm - réserve générale)
II
I/145e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(105 mm long mle 13 - réserve générale)
II
II/145e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(105 mm long mle 13 - réserve générale)
II
I/185e régiment d'artillerie lourde automobile
(155 mm long Mle 16 - réserve générale)
II
IV/185e régiment d'artillerie lourde automobile
(155 mm long Mle 16 - réserve générale)
XX
1e division d'infanterie coloniale
XX
71e division d'infanterie
XX
Secteur fortifié de Montmédy
III
Groupe de bataillons de chars 503
(4e et 7e bataillons de chars de combat)
XXXXX
Groupe d'armées 2
XXXX
3e armée
XX
3e division légère de cavalerie
pour la 3e division légère de cavalerie
X
1e brigade de Spahis
II
22e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(corps d'armée colonial)
II
25e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(24e corps d'armée)
II
31e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(20e division d'infanterie)
II
45e groupe de reconnaissance de région fortifiée
(42e corps d'armée de forteresse)
II
61e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(58e division d'infanterie)
II
63e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(56e division d'infanterie)
II
70e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(51e division d'infanterie)
I
2/5e bataillon de chars de combat
(groupe de bataillons de chars 502)
II
6/46e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(42e corps d'armée de forteresse)
XXX
24e corps d'armée
XX
51e division d'infanterie
pour la 51e division d'infanterie
III
36e régiment d'infanterie
(6e division d'infanterie)
III
149e régiment mixte d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Montmédy)
II
III/46e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(155 mm C - 42e corps d'armée de forteresse)
II
I/143e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(155 mm long Mle 17 - réserve générale)
II
III/124e régiment d'artillerie lourde automobile
(155 mm long G.P.F - réserve générale)
I
6/1e compagnie de génie
(6e division d'infanterie)
I
6/2e compagnie de génie
(6e division d'infanterie)
pour le 24e corps d'armée
II
II/403e régiment de pionniers
(3e armée)
II
II/621e régiment de pionniers
(21e corps d'armée)
I
601e batterie antichars hippomobile
(47 mm - réserve générale)
XXX
42e corps d'armée de forteresse
XX
58e division d'infanterie
pour la 58e division d'infanterie
III
139e régiment mixte d'infanterie de forteresse
(42e corps d'armée de forteresse)
II
I/46e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - 42e corps d'armée de forteresse)
II
II/46e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - 42e corps d'armée de forteresse)
XX
20e division d'infanterie
pour la 20e division d'infanterie
III
128e régiment d'infanterie de forteresse
(42e corps d'armée de forteresse)
52e bataillon de mitrailleurs motorisé
(réserve générale)
I
602e batterie antichars hippomobile
(47 mm - réserve générale)
pour le 42e corps d'armée de forteresse
II
II/143e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(155 mm long Mle 17 - réserve générale)
II
III/143e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(155 mm long Mle 17 - réserve générale)
II
I/174e régiment d'artillerie lourde sur voie ferrée
(220 mm long Mle 17 - réserve générale)
II
179e bataillon de génie
(réserve générale)
II
I/403e régiment de pionniers
(3e armée)
II
III/403e régiment de pionniers
(3e armée)
III
Groupe de bataillons de chars 513
(29e et 51e bataillons de chars de combat)
XXX
Corps d'armée colonial
XX
56e division d'infanterie
XX
2e division d'infanterie
pour la 2e division d'infanterie
III
167e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Thionville)
II
I/70e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de Thionville)
XX
51e division d'infanterie britannique
XX
Secteur fortifié de Thionville
XXX
6e corps d'armée
XX
42e division d'infanterie
pour la 42e division d'infanterie
III
161e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Boulay)
III
162e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Boulay)
III
23e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de Boulay)
II
I/153e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Boulay)
II
53e bataillon de mitrailleurs motorisé
(réserve générale)
III
11e régiment étranger d'infanterie
(6e division d'infanterie nord - africaine)
I
96/1e compagnie de génie
(6e division d'infanterie nord - africaine)
XX
26e division d'infanterie
pour la 26e division d'infanterie
II
II/153e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Boulay)
II
III/153e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Boulay)
II
IV/153e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Boulay)
II
III/141e régiment d'artillerie lourde hippomobile
(115 mm long Mle 17 - réserve générale)
XX
Secteur fortifié de Boulay
pour le secteur fortifié de Boulay
II
44e groupe de reconnaissance de région fortifiée
XX
6e division d'infanterie
(détaché G.Q.G)
XX
7e division d'infanterie
(détaché G.Q.G)
XX
8e division d'infanterie
(détaché G.Q.G)
XX
6e division d'infanterie coloniale
(détaché G.Q.G)
XX
6e division d'infanterie nord-africaine
(détaché G.Q.G)
III
Groupe de bataillons de chars 511
(5e et 12e bataillons de chars de combat)
III
Groupe de bataillons de chars 520
(23e et 30e bataillons de chars de combat)
III
Groupe de bataillons de chars 532
(43e et 44e bataillons de chars de combat)
XXXX
4e armée
XXX
9e corps d'armée
XX
47e division d'infanterie
pour la 47e division d'infanterie
III
146e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Faulquemont)
III
156e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Faulquemont)
II
II/69e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Faulquemont)
III
31e régiment d'infanterie
(45e division d'infanterie)
II
11e groupe de reconnaissance de corps d'armée
(9e corps d'armée)
II
II/39e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de Boulay)
II
III/39e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(155 mm C - Secteur fortifié de Boulay)
II
II/301e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
II
III/55e régiment d'artillerie divisionnaire
(75 mm - 45e division d'infanterie)
II
5e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
XX
11e division d'infanterie
pour la 11e division d'infanterie
III
69e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Faulquemont)
III
82e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Faulquemont)
II
II/85e régiment d'infanterie
(45e division d'infanterie)
II
II/304e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
XX
Secteur fortifié de Faulquemont
pour le 9e corps d'armée
III
Groupe de bataillons de chars 502
(20e et 24e bataillons de chars de combat)
XXX
20e corps d'armée
XX
82e division d'infanterie d'Afrique
pour la 82e division d'infanterie d'Afrique
III
174e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de la Sarre)
I
154/2e compagnie de génie
I
208/1e compagnie de génie
II
VI/310e régiment d'artillerie coloniale portée
(75 mm - réserve générale)
I
9/433e régiment de pionniers
(réserve générale)
XX
52e division d'infanterie
pour la 52e division d'infanterie
III
133e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de la Sarre)
III
51e régiemnt mixte d'infanterie coloniale
(Secteur fortifié de la Sarre)
XX
Secteur fortifié de la Sarre
pour le 20e corps d'armée
III
49e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de la Sarre)
III
166e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de la Sarre)
II
IV/310e régiment d'artillerie coloniale portée
(75 mm - réserve générale)
II
V/310e régiment d'artillerie coloniale portée
(75 mm - réserve générale)
II
5e bataillon de mitrailleurs
(réserve générale)
II
58e bataillon de mitrailleurs motorisé
(réserve générale)
III
Groupe de bataillons de chars 504
(10e et 11e bataillons de chars de combat)
XX
1e division d'infanterie polonaise
(détaché G.Q.G)
XX
45e division d'infanterie
XXXX
5e armée
XXX
8e corps d'armée
XX
24e division d'infanterie
pour la 24e division d'infanterie
III
166e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Rohrbach)
II
I/153e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Rohrbach)
II
I/59e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de Rohrbach)
II
II/59e régiment d'artillerie mobile de forteresse
(75 mm - Secteur fortifié de Rohrbach)
II
I/150e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Rohrbach)
III
315e régiment d'artillerie portée
(75 mm - réserve générale)
II
29e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
(35e division d'infanterie)
XX
31e division d'infanterie alpine
pour la 31e division d'infanterie alpine
II
II/153e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Rohrbach)
II
III/153e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Rohrbach)
III
37e régiment d'infanterie de forteresse
(Secteur fortifié de Rohrbach)
II
II/150e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Rohrbach)
II
I/156e régiment d'artillerie de position
(Secteur fortifié de Haguenau)
II
55e bataillon de mitrailleurs motorisé
(réserve générale)